政务公开重点工作

对市十六届人大三次会议第135号建议的答复

时间:2019-05-27 03:06 作者: 来源: 办公室 文字【 】【增加行距】【缩小行距】【加粗】【高亮】【还原

佟志英代表:

您提出的关于彻底清淤治理城市总干渠的建议收悉,现答复如下:

根据市政府办公室的工作安排,该建议由太子河区政府、白塔区政府、市住建局和我局共同办理,现就我局职能范围的有关问题答复如下:

一、高度重视,精心组织。

我局历来十分重视各级人大代表的建议办理工作,在接到市政府办公室交办的您的建议后,就及时召开了相关负责人会议,具体研究建议内容,提出办理初步意见,落实分管领导和具体承办人员。规定了办理时限及办理标准。建议办理过程中,形成了局主要领导亲自抓,分管领导具体抓,部门负责同志亲自办的工作流程,使建议提案得到了及时办理,提高了办理质量。

二、具体办理情况。

(一) 杂草清理。

您提出的渠道两侧杂草丛生,我们通过实地调查研究,立即要求相关部门对渠道两侧杂草进行清理,责任部门组织机械和人工对渠道两侧杂草进行彻底整治,对渠顶土进行换填。同时在清理后的渠顶同太子河区顺发苗圃签订绿化协议,种植丁香苗木1300株,商定恒利集团对水岸华庭小区门前渠顶进行绿化作业,确保渠道两岸的美观。

(二) 垃圾治理。

我们在铁西路桥设立禁止倾倒垃圾警示牌,并责成辽阳灌区管理中心工作人员对易倾倒地点进行日常巡查,并对倾倒人进行规劝、制止。同时对渠道内水草及附着物进行了人工清理,坚持有必清,清必净原则,使渠道内干干净净,没有异味。

(三) 环境水治理。

城市总干渠是辽阳灌区管理中心的灌溉渠道,其灌溉期为每年五月至九月,其余时间不需要引水灌溉,城市护城河段环境水经青年湖公园下游二百米处翻板闸进行拦截蓄水,翻板闸下游理应无水,为解决您提出的问题,我们要求辽阳灌区管理中心在保证用水安全的前提下,采取一系列安全措施,协调参窝水库引用少量环境水对渠道内的污水进行更换,保证渠道内水质清澈。

至此,您提出的建议已办理完毕。

三、下步工作打算。

一是继续努力做工作,采取积极有效措施,应对今后的渠道治理工作;二是认真总结这次建议办理情况,改进工作方法,加强监管。

最后,感谢您对我局工作的关心,并恳请您一如既往地关心、支持和帮助我们的工作,对我局工作多提宝贵意见。

 

 

 

 

辽阳市水利局

                             2019527


 
返回列表
//-->